Пятница 29.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Малышевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Мошенничество на рынке недвижимости

Сегодня реалии жизни таковы, что не всегда возможно предотвратить мошенничество на рынке недвижимости, которое может коснуться любого человека.

Вместе с тем, предотвратить возможное мошенничество в отношении объектов недвижимости (жилой дом, квартира, гараж, нежилых помещений и т.п), принадлежащих гражданам на праве собственности, все таки можно. И может это сделать сам собственник такого объекта недвижимости.

Достаточно гражданину обратиться в многофункциональный центр (МФЦ) по оказанию государственных услуг и подать заявление о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя. Такое заявление принимается бесплатно. И в Реестр недвижимости будет внесена запись, запрещающая без личного участия гражданина-собственника объекта недвижимости регистрировать продажу, дарение, мену и т.п.

В случае, если поступит в Росреестр заявление от мошенников на государственную регистрацию права на чужой объект недвижимости, то при наличии записи в Реестре недвижимости о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя будут приниматься меры: по уведомлению правообладателя о поступлении заявления на государственную регистрацию; по получению дополнительных документов (сведений), необходимых для подтверждения подлинности документов; и самое главное, что будет принято решение о приостановлении или отказе в государственной регистрации права в связи с сомнениями в подлинности представленных документов или в достоверности содержащихся в них сведений.

Кроме того в законопроекте, внесенном на рассмотрение Госдумы, сказано, что продать квартиру с помощью квалифицированной электронной подписи на документах будет возможно только в том случае, если владелец недвижимости заранее подал заявление в Росреестр, о том что планирует использовать такой вид подписи.