Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Малышевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

Подведены итоги социально-экономического развития Хабаровского района за 1 полугодие 2020 года

IMG 5277

Данный вопрос обсудили на очередном заседании коллегии при главе Хабаровского муниципального района.

В работе коллегии принял участие заместитель министра экономического развития Хабаровского края Дмитрий Пугачёв.

По информации управления экономической политики администрации, первом полугодии 2020 года удалось сохранить положительную динамику по основным показателям социально-экономического развития района. За 4 месяца текущего года отмечен рост средней заработной платы, он составил 45,99 тыс.руб. Также увеличилось количество субъектов малого и среднего предпринимательства, наблюдался рост оборота розничной торговли и общественного питания. Положительная динамика была также в сфере строительства, производстве мяса скота и птицы, яиц. Однако в связи с пандемией количество безработных в мае 2020 года увеличилось с 298 до 762 человек.

Как сообщила начальник управления экономической политики Татьяна Литвинова, в текущем году район участвует в реализации четырех национальных проектов. Так, в рамках нацпроекта «Демография» начато строительство площадки для приема нормативов ГТО в Бычихе. По проекту «Образование» будет проведен ремонт спортзалов в школах Гаровки-1 и Благодатного. Продолжается реализация нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» - общая протяженность ремонтируемых 29 автодорог составит 25 км. По нацпроекту «Экология» ведется строительство водовода в селе Гаровка-1. Всего насофинансирование реализации четырех нацпроектов в 2020 году в бюджете Хабаровского муниципального района предусмотрено 21, 465 млн. руб.

В текущем году на территории района ведется строительство социальных объектов: детских садов на 110 мест в селах Гаровка-2, Мирное, Матвеевка, школы на 250 мест в селе Мичуринское. До конца года планируется начать возведение детского сада в Матвеевке.

Продолжается газификация населенных пунктов.В настоящее время завершены работы в отношении внутрипоселкового газопровода в селе Казакевичево. Подключение потребителей станет возможным после врезки объекта в межпоселковый газопровод и пуска газа. Завершено строительство внутрипоселковых газопроводов «Мичуринское-Виноградовка», «Федоровка-Воронежское-3», пуск газа в газопровод будет осуществлен после полной готовности потребителей. С июня 2020 года прорабатывается схема газоснабжения села Рощино.

Также отмечено, что в марте 2020 года в Хабаровском районе введена первая в Хабаровском крае подъездная автомобильная дорога к 239 «дальневосточным гектарам».

Основные задачи, которые стоят перед администрацией района на ближайшую перспективу – это содействие реализации инвестиционных проектов, продолжение работы по газификации населенных пунктов района, ремонту и строительству дорог, объектов коммунальной инфраструктуры, строительству социальных объектов. Также среди главных задач, без которых невозможно развитие района, остаются выполнение Указов Президента Российской Федерации, поручений и инициатив, определенных Губернатором и Правительством края, сохранение и развитие сельскохозяйственного производства, укрепление собственной доходной базы местного бюджета, работа по сокращению недоимки в бюджет района.

В рамках рассматриваемого вопроса на заседании коллегии выступил заместитель министра экономического развития края Дмитрий Пугачёв. Он рассказал об основных показателях производства в крае по базовым отраслям, а также об общенациональном плане действий по восстановлению занятости и доходов населения и росту экономики.

О мерах по снижению напряженности на рынке труда проинформировала директор ЦЗН Хабаровска и Хабаровского района Елена Даниленко.