Вторник 16.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Малышевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Местные новости и объявления

№1-13-14 Об исчерпывающем перечне процедур в сфере жилищного строительства

«Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.04.2014 № 403 утверждены исчерпывающий перечень процедур в сфере жилищного строительства, Правила внесения в него изменений и Правила ведения реестра описаний процедур, указанных в перечне.
Перечень вступает в силу по истечении 6 месяцев со дня официального опубликования (с 07.11.2014) и объединяет процедуры, связанные с:
- предоставлением прав на земельный участок и подготовкой документации по планировке территории в отношении земельных участков, относящихся к землям населенных пунктов и имеющих вид разрешенного использования – жилищное строительство или жилищное и иное строительство;
- заключением договоров подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (к электрическим сетям), а также с архитектурно-строительным проектированием;
- осуществлением строительства, реконструкции;
- предоставлением разрешения на ввод объекта в эксплуатацию, государственной регистрацией прав на построенный объект, заключением договоров энерго-тепло-водо-газоснабжения и водоотведения;
- особенностями осуществления градостроительной деятельности на территориях субъектов Российской Федерации и территориях муниципальных образований.
В силу ч. 3 т. 6 Градостроительного кодекса РФ возложение на субъектов предпринимательской деятельности, обязанности по прохождению в сфере жилищного строительства процедур, не предусмотренных перечнем, не допускается.
При этом, согласно ст. 2 Федерального закона от 20.04.2014 №80-ФЗ «О внесении изменений в статьи 2 и 6 Градостроительного кодекса Российской Федерации» нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации и муниципальные правовые акты подлежат приведению в соответствие с указанными требованиями Градостроительного кодекса РФ не позднее чем в течение шести месяцев со дня утверждения перечня Правительством Российской Федерации».


Помощник прокурора Хабаровского района М.Брагина