Четверг 28.Март.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Малышевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Прокурор разъясняет

Документ создан: 05-Нояб-2020

Уголовная ответственность за совершение экологических преступлений

Глава 26 Уголовного кодекса Российской Федерации включает в себя перечень статей (ст.ст. 246 – 262 УК РФ), которыми установлена уголовная ответственность за экологические преступления.
Привлечению к уголовной ответственности по данным статьям подлежат лица, достигшие шестнадцатилетнего возраста ко времени совершения преступлений.
Между тем, наказания, предусмотренные данной главой УК РФ, варьируются от штрафа до лишения свободы. К примеру, статьи 256 УК РФ (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации) и 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) предусматривают наказание в виде штрафа в размере от 300 до 500 тысяч рублей, или обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы до 2 лет.
Вид и размер наказания определяется судом в зависимости от данных о личности виновного, обстоятельств совершения им преступления, тяжести наступивших последствий, размера причиненного вреда, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.
Судами Хабаровского района ежегодно рассматриваются уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 256 УК РФ, ст. 258.1 (незаконные добыча и оборот особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации), ст. 260 УК РФ. В 2020 году также рассмотрено уголовное дело по ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных отходов).
Помимо назначенного судом наказания виновный несет материальную ответственность, то есть обязан возместить ущерб, причиненный преступными действиями. Ущерб может быть взыскан как по результатам рассмотрения уголовного дела, так и после в гражданском порядке.