Четверг 25.Апр.2024

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Официальный интернет-сайт Администрации

Малышевского сельского поселения

PHOTO-2023-06-28-11-37-47

Информационные сообщения для граждан

Документ создан: 03-Июнь-2014

Проезд в коммерческом транспорте доступен для льготников

Во исполнения требований ст.4 Федерального закона о прокуратуре Российской Федерации», а также в целях доведения до граждан , инфор-мации правового характера Прокуратура Хабаровского муниципально-го района направляет разъяснения действующего законодательства.


Органами прокуратуры проанализированы требования действую-щего законодательства, регулирующего порядок предоставления мер со-циальной поддержки гражданам пожилого возраста, инвалидам, ветера-нам труда, лицам, проработавших в тылу в период Великой Отечествен-ной войны, и семьям, имеющих детей, в части. соблюдения прав указан-ных категорий граждан на льготный проезд в автомобильном транспорте общего пользования.
Так, постановлением Губернатора Хабаровского края от 17.05.2005 №122 «Об организации льготного проезда отдельных катего-рий граждан на территории Хабаровского края» утвержден Порядок обеспечения отдельных категорий граждан единым социальным проезд-ным билетом для проезда на транспорте общего пользования на террито-рии Хабаровского края (далее -Порядок обеспечения).
Порядок обеспечения предусматривает, в том числе, положения о возмещении транспортным предприятиям, которые осуществляют пере-возку граждан по единым социальным проездным билетам, разницы между установленными расходами, связанными с перевозкой льготных категорий граждан, и суммой, полученной от реализации социальных проездных билетов, в пределах средств, предусмотренных на эти цели в бюджете края,
При этом, Порядком не предусмотрена обязанность производить возмещение расходов исключительно муниципальным транспортным предприятиям.
Из указанной нормы следует, что действующее законодательство не ограничивает право льготного проезда отдельны х категорий граждан, включая ветеранов, в транспорте общего пользования, принадлежащем частным перевозчикам.
Право на получение компенсации разницы между установленными расходами, связанными с перевозкой льготных категорий граждан, и суммой; полученной от реализации социальных проездных билетов, имеют транспортные предприятия, независимо от формы собственности, которые обеспечивают льготный проезд граждан в соответствии с дей-ствующим законодательством Российской Федерации по единым соци-альным проездным билетам.
Вместе с тем, в настоящее время остро стоит вопрос об отсутствии объективной возможности данных категорий граждан воспользоваться правом льготного проезда именно в автомобильном транспорте общего пользования, принадлежащем частным перевозчикам.
Учитывая изложенное, а также в связи с уже имеющейся судебной
практикой по указанному выше вопросу, в случае обращения граждан по фактам нарушений их прав; органами прокуратуры может быть рассмот-рен вопрос о предъявлении исковых заявлений к руководителям автомо-бильного транспорта общего пользования (индивидуальным предприя-тиям, обществ с ограниченной ответственностью) о признании незакон-ными действий в части непредставления мер социальной поддержки от-дельным категориям граждан по бесплатному проезду на пассажирском транспорте общего пользования на территории Хабаровского муници-пального района, и о понуждении к осуществлению бесплатных перево-зок льготных категорий граждан на пассажирском транспорте общего пользования.

Прокурор Хабаровского района Д.В. Губанов